Покупатель стал более взыскательный

Интервью для российского медиахолдинга «РБК» («РосБизнесКонсалтинг»).

Огромное количество предложений на первичном рынке жилой недвижимости в Воронеже заставляет региональных застройщиков искать новые варианты взаимодействия с покупателями. По мнению председателя постоянной комиссии Воронежской городской думы по градостроительной деятельности и земельным отношениям, гендиректора Финансовой компании «АКСИОМА» Ивана Кандыбина, ответом на новые вызовы является создание не просто комфортных домов, а «умных мини-городов», где развитая инфраструктура определяет уютное пространство для жизни. В интервью РБК+ он рассказал о принципе «чем удобнее вне дома, тем комфортнее жизнь внутри», о новых квартирных трендах, покупателях и выгодных вложениях.

– Иван Владимирович, как изменилось поведение покупателей на рынке недвижимости?

– Покупатель стал более взыскательный, въедливый, грамотный, продвинутый во многих вопросах, чем, например,пять-семь лет назад. Он вникает во все детали и предъявляет чрезвычайно высокие требования к жилью. И если застройщик планирует оставаться востребованным, ему необходимо предугадывать эти требования, шагая даже не в ногу со временем, а опережая его.

Покупатели городской недвижимости – это в большинстве своем молодые активные люди, которым важно наличие развитой инфраструктуры в шаговой доступности, комфортное месторасположение на стыке транспортных развязок, применение новейших строительных технологий и энергосберегающие решения.

Сегодняшний клиент покупает не просто квартиру, а комфортную среду обитания. Поэтому важно, чтобы рядом с жильем были аптеки, поликлиники, магазины, фитнес-центры, социальные учреждения, парковки. При этом – достаточный уровень безопасности и возможность сэкономить, в частности, при оплате коммунальных услуг.

– Как застройщик меняет подход к проектированию самого жилья – домов в жилых комплексах?

– Современный тренд – уход от многоподъездности. Наличие одного подъезда в высотном доме позволяет обеспечить максимальную безопасность жильцам, порядок и чистоту. Да и содержание и ремонт в таком случае обходятся жильцам дешевле.

Сегодня одноподъездные дома являются актуальным трендом и в развитых западных странах, и в российских мегаполисах. Застройщики все чаще выбирают такие проекты из-за удобного распределения всей инфраструктуры на территории жилых комплексов и высокого спроса покупателей на данный вид недвижимости. Преимуществом одноподъездной недвижимости является и эффектный внешний вид объектов, и грамотные планировочные решения квартир с видом на две, а иногда и три стороны света.

– На региональном рынке недвижимости огромное количество предложений. Как ваша компания решает проблему отстройки от конкурентов?

– Стиль Финансовой компании «АКСИОМА» – это высокое качество работ на всех этапах строительства, сдача объектов с опережением заявленных сроков, максимально комфортное месторасположение в самых удобных районах для проживания. Наши объекты продаются даже в кризис, а некоторые покупатели стали постоянными, вкладывая инвестиции от проекта к проекту. Да и наши сотрудники при огромной свободе выбора предпочитают приобретать жилье от «Аксиомы». Это объясняется тем, что качество нашего жилья превосходит его стоимость.

–Какой из своих объектов вы считаете самым трендовым?

– Все-таки тренды определяет не застройщик, а покупатель, который голосует рублем. Наша последняя гордость – наиболее востребованный на рынке воронежской недвижимости уникальный жилой комплекс «ВЫСОТА».

Он расположен практически в сердце города, за цирком, в шаговой доступности от большинства социальных объектов города. Комплекс из шести 25-этажных домов образует индивидуальный архитектурный ансамбль, на территории которого создается комфортное пространство для жизни. Среди объектов инфраструктуры – подземный паркинг, муниципальный детский сад, спортивные и детские площадки, зоны отдыха, магазины, фитнес-центр, видеонаблюдение.

За обслуживание домов будет отвечать управляющая компания, сотрудники которой уже знакомы со всеми особенностями строительного комплекса и его систем.

В проекте использованы самые актуальные архитектурные решения в соответствии с современными требованиями качества и мировыми тенденциями. Высота потолков составляет более 2,70 метров, а в некоторых позициях – все 3 метра. Из большинства квартир открывается прекрасный панорамный вид, лоджии высоких этажей имеют витражной остекление, установлены 4 скоростных лифта на один подъезд. Особая технология строительства стен по типу «сэндвич» позволяет сохранять тепло в квартирах зимой и прохладу летом.

В общем, о достоинствах этого комплекса, который станет украшением центра города, можно говорить бесконечно. В том числе и о сдаче объекта в строго заявленные сроки благодаря многолетнему сотрудничеству с надежным и проверенным подрядчиком. И это не просто слова. Фото-отчет о ходе строительства и подробности об объекте можно постоянно отслеживать на сайте www.aksioma-vysota.ru.

Уже не так много площадок остается в центре города под современные застройки. Тем более под мини-города, где почти все потребности любая семья может удовлетворить на территории инфраструктуры своего дома. «ВЫСОТА» – это та недвижимость, которая будет всегда в цене. К тому же мы частенько дарим приятные бонусы нашим клиентам – значительные скидки, дорогостоящие турпутевки, ремонт за наш счет. При сложении всех составляющих – выгода очевидна. Нам не приходится убеждать, что на сегодняшний день «ВЫСОТА» – это один из лучших вариантов для комфортного проживания на рынке воронежской недвижимости и оптимальное вложение инвестиций в соотношении цена-качество.

Справка РБК+

Финансовая компания «АКСИОМА» основана в 1997 году. Ведущие направления компании — инвестиционные проекты в перспективные отрасли экономики и науки. Одно из главных направлений деятельности компании — строительство в Воронежском регионе. Компания занимается возведением объектов любой сложности: промышленных, жилых, административных зданий, торгово-развлекательных комплексов, спортивных сооружений, офисных и торгово-складских помещений.

Среди крупных проектов — торговый центр (ТЦ) «Аксиома», ТЦ «Европа», бизнес-центр «Аксиома», ряд жилых комплексов в Воронеже, Международный аэропорт Воронеж.

Совмещая высокое качество строительства и преимущества инновационных технологий, Финансовая компания «АКСИОМА» создает идеальные условия для спокойной и комфортной жизни и ведения бизнеса в самых престижных районах города.

Подробнее на РБК:

http://chr.rbcplus.ru/news/58ef90957a8aa9753540ce4c