Квартиры в новостройке – выгоды на лицо

Вопросом «стоит ли покупать квартиру в новостройке?» задаются многие желающие купить собственное жилье. Попробуем разобраться.

Чем дальше, тем дороже

Как отмечают эксперты, цены на жилье в строящихся домах будут характеризоваться ростом. Причин тому несколько.

Это и колебания курса национальной валюты, и подорожание энергоносителей и стройматериалов, и соответственно, стоимости квадратного метра жилья в новом доме. И здесь не столь важна так называемая «классность» жилья. Подорожание, по мнению экспертов, коснется и вполне бюджетной «однушки», и хорошей «трешки», и элитного жилья.

Важно для банков

Ликвидность квартиры, купленной в новостройке, всегда выше. Это важно для банков. Вопрос ликвидности жилья для многих имеет такой же вес, как и цена квадратных метров. По оценкам специалистов, около 30% сданных новостроек имеют высокую ликвидность. При покупке квартиры в новостройке покупатель обращает внимание на факторы, характеризующие ликвидность: планировку, инфраструктуру. Это также важно и для банка.

Чистота притягивает

Анализируя выбор в пользу приобретения квартиры в новостройке, можно утверждать, что квартира без истории более привлекательна, потому что чище и юридически, и физически:

  • во-первых, ремонт вы делаете по своему усмотрению,
  • во – вторых, меньше мороки с оформлением документов,
  • в-третьих, – к нулю сводятся риски с родственниками продавцов, которые могут претендовать на право собственности.

Важно, что нет коммунальных долгов, о которых вы можете узнать уже после сделки.

Узнать все - и вложить деньги с выгодой

Решившись на покупку квартиры в новостройке, постарайтесь узнать максимум о застройщике: историю компании, длительность работы нарынке недвижимости, подрядчиков.

У компании-застройщика обязательно должны быть в наличии все разрешительные документы на занятие соответствующим видом деятельности. Непременно проверяйте все сроки действия таких документов. Вдруг лицензия на строительство истекает? Это важно.

Должно быть также согласование на застройку, план строительных работ и четкие сроки введения в эксплуатацию, договоры с подрядчиками. Проведены все экспертизы.

Стоит ли покупать жилье в новостройке – решать, конечно, покупателю. Но эксперты практически единодушно признают, что вложение денег в первичную недвижимость более выгодно, чем в рынок вторичного жилья.

Квартиры в новостройках у цирка от проверенного застройщика Финансовая компания «АКСИОМА» – здесь. (http://aksioma-vysota.ru/)